воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Контакт из Сан-Пауло приводит нас в Уберабе к Джоао. Убераба - город в штате Минас-Джерайс - через который проходили все рабы привозимые в глубь страны во времена колонизации.  Мать Джоао первая женщина кандомбле в Уберабе. Сам Джоао работает в публичном архиве. Мы идем в публичниы архив. Ну казалось бы.. бомжи идут в архив.




В архиве мы проводим 3 дня. Архив становится как родной. Бесполезно претендовать на то чтобы разобраться хотя бы в чем-то за 3 дня поэтому антропологического труда на тему афро-бразилских религий тут не будет. По удачному случаю мы попадаем на какое-то мероприятие, которое происходит в пригородной церкви матери Джоао. Насколько мы поняли - это ее дом. Спрашивая дорогу у местных к дому Май Марлен они переглядываются и переспрашивают "к Май Марлен матумба?". Это даже не обряд, это просто призентация фильма о создании церкви.




Пока мы торчим в архиве с нами начинает дружится директор архива польских кровей и еше несколько человек. Видимо (мы не знаем точно!!!) Мария (директор архива)


дает наш контакт ассистенту мера уберабы и мы, нацепив все самое красивое, чистое и максимально не рваное идем в префектуру. Ну казалось бы... бомжи идут в префектуру. Казалось бы зачем? Фотографируем жену мера,


о чем немедленно пишут газеты! На следующий день специальний ассистент мера Алекс, рассказывая свою незаурядную, длекую от спокойной историю жизни, везет нас туда где сам прячется от цивилизации, что очень для нас кастати после недели в институтском общежитии и всех этих антропологических приключений.